Контроллер дорожный универсальный КДУ-3 (снят с производства)

Контроллер дорожный универсальный КДУ-3.1Дорожный контроллер КДУ-3.1Р с радиомодемом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорожный контроллер серии КДУ-3 выпускался с июня 2002 года по июль 2006 года. Всего было выпущено 1646 штук, которые установлены минимум в 70-ти городах Российской Федерации и ближнего зарубежья. Контроллер снят с производства и заменен усовершенствованной моделью КДУ-3М.

Типы контроллеров
Варианты поставок
Версии программного обеспечения
Комплект стандартной поставки
Основные технические характеристики

Дорожный контроллер КДУ-3 осуществляет управление ламповой или светодиодной светосигнальной аппаратурой перекрестка в соответствии с заложенными в его флэш - память программами работы по суточным и недельным планам. Путем перепрограммирования флэш-памяти он обеспечивает реализацию любой схемы организации движения, соответствующей правилам дорожного движения, а также осуществляет отсчет текущего времени и дня недели по встроенному таймеру. Контроллер обеспечивает контроль перегорания красных контролируемых ламп или несанкционированного включения зеленых сигналов светофора (без прокладки дополнительных проводов). При пропадании сетевого питания внутренний таймер подключается к встроенному источнику автономного питания, обеспечивающему его ход в течение 3-х и более суток.

Дорожный контроллер обеспечивает подключение одной группы табло вызывного пешеходов (ТВП) ТУ 25-15.962-79 или аналогичного ему при максимальной длине линии связи с ним не более 100 м. Последние версии программного обеспечения контроллера допускают подключение двух табло ТВП с обратным отсчетом времени ожидания. Возможно ручное переключение контроллера с режима работы по внутренней программе в режим желтого мигания, а также ручное управление с пульта ВПУ. Контроллер обеспечивает возможность работы в системах координированного управления (в том числе по RS-485), и обеспечивает возможность параллельной работы нескольких контроллеров КДУ-3.X на одном светофорном объекте с целью реализации схемы движения с увеличенным количеством транспортных направлений (каскадирование).

Контроллер выпущен на замену модели КДУ-1М и в отличие от нее имеет возможность сбора и передачи в центр дополнительной информации о выходной мощности каждого канала, напряжении питающей сети и сигналов периферийных датчиков или другого оборудования, подключаемого по интерфейсу RS485. Также отпала необходимость в отдельной плате связи - в новом контроллере эти узлы расположены на основной плате (при работе в системах координированного управления это сокращает время ответа контроллера). Введен режим "мягкого" включения нагрузки, продлевающий срок службы ламп накаливания. Выполняется автоматическое определение оборудования, подключенного к контроллеру по последовательному интерфейсу.

Программирование организации движения выполняется либо в лабораторных условиях (с помощью кабеля для программирования или программируя непосредственно микросхему флэш-памяти), либо на перекрестке (используя ноутбук с кабелем для программирования или пульт ПД-2).

Контроллеры поставляются в закрытых шкафах. Дверь шкафа открывается ключом (на ключ надо нажать и повернуть на 90 градусов в любую сторону). При работе в системах координированного управления по радиоканалу на внутреннюю боковую стенку или внутреннюю сторону дверцы шкафа устанавливается радиомодем или блок питания радиомодема.

Блоки электронные контроллеров КДУ-3.1 (справа) и КДУ-3.2 (слева)

- КДУ-3.1 - на 16 выходов (6 красных, 4 желтых, 6 зеленых). Конструктивно совместим с КДУ-1М и может устанавливаться в старую панель вместо КДУ-1м. Единственное отличие - кнопка "ТВП" подключается между одноименной клеммой и линией L2.
- КДУ-3.2 - на 24 выхода (8 красных, 8 желтых, 8 зеленых). Имеет те же габаритные размеры, но из-за увеличения числа выходов несовместим с панелью КДУ-1М.
- КДУ-3.3 - на 32 выхода (10 красных, 10 желтых, 12 зеленых). Имеет большую длину, поэтому устанавливается в другой шкаф. Возможна установка в панель КДУ-3.2, но при этом используется только 24 выхода.
наверх

 

 

- нерадиофицированный (стандартная поставка) или pадиофицированный,
- со стандартным программным обеспечением (см. ниже) или с особой версией под конкретного заказчика,
- на напряжение коммутации 220В (стандартная поставка) или 24В (без понижающих трансформаторов),
- с тестовой организацией перекрестка (стандартная поставка) или с организацией перекрестка по требованию заказчика.
наверх

- V1.xx - Для КДУ-3.1, КДУ-3.2. Заменена версией 2.xx. Поставка прекращена.
- V2.xx - Для КДУ-3.1, КДУ-3.2. Стандартная поставка для указанных типов контроллеров. Последняя версия pit321f1.
- V3.xx - Для КДУ-3.1, КДУ-3.2, КДУ-3.3. Поставляется вместе с КДУ-3.3. Последняя версия kdu3v31f.
- V4.xx - Для КДУ-3.1, КДУ-3.2. Работает в системах координированного управления по интерфейсу RS485 и обеспечивает поддержку встроенных датчиков. Поставляется в города с новой версией системы Ryg32. Последняя версия kdu3v40d.
- V5.xx - Для КДУ-3.1, КДУ-3.2, КДУ-3.3. Расчетные промтакты (т.е. по команде возможен переход в любую произвольную фазу). Нет встроенного программатора флэш-памяти. Находится в стадии тестирования. Последняя версия perm350c.
наверх

- Блок электронный КДУ-3.X КС44.0X.000 - 1 шт.
- Панель монтажная КДУ-3.X КС54.1X.000 - 1 шт.
- Шкаф (корпус КС54.00.201 и крышка КС54.00.202) - 1 шт.
- Ключ - 1 шт.*
- Кабель для программирования флэш-памяти (через COM-порт или USB)- 1 шт.*
- Дискета или CD-ROM с программой kdu-3 и прошивками пультов ПД-1, ПД-2- 1 шт.*
- ЗИП (симмисторы - 3 шт., аккумуляторы - 3 шт.) - 1 комплект
- Паспорт - 1 шт.
- Техническое описание - 1 шт.*

* Поставка с первой партией.

Пример обозначения устройства при заказе: "Контроллер дорожный универсальный КДУ-3.1 ТУ 4218-002-47661447-02".
Возможна поставка только блока электронного, только панели монтажной, панели монтажной с блоком электронным или иные варианты комплектации по согласованию с заказчиком.
наверх

- Максимальный выходной ток по любой выходной группе не более 2,5 / 2,0 / 2,0 А.
- Максимальный выходной ток, коммутируемый в любой момент времени не более 16 / 20 / 25 А.
- Максимальная потребляемая мощность не более 30 Вт.
- Габаритные размеры 550*370*172 мм (КДУ-3.1,КДУ-3.2), 680*370*172 мм (КДУ-3.3).
- Масса не более 15 кг.
- Средняя наработка на отказ 10000 час.
- Среднее время восстановления 1час.
- Средний срок службы 8 лет.
наверх