Контроллер дорожный универсальный КДУ-1 (снят с производства)

Основные технические данные
Информация о перспективности
Переход на КДУ-3.1

Дорожный контроллер КДУ-1. Оба процессора сняты.Контроллер серии КДУ-1 осуществляет управление светосигнальной аппаратурой перекрестка в соответствии с заложенными в его постоянную память программами работы по недельным планам. Путем перепрограммирования памяти программ он обеспечивает реализацию любой схемы организации движения, а также осуществляет отсчет текущего времени и дня недели по встроенному таймеру.

Контроллер смонтирован в брызгозащищенном, стальном шкафу, который устанавливается на спец. опоре, на стене здания или на стойке светофоров. Разработан вариант, обеспечивающий установку КДУ-1 в шкаф контроллера УК 2, что позволяет заменять эти устаревшие контроллеры без перемонтажа шкафов и кабельных трасс, одновременно обеспечив контроль по токам красных ламп и напряжению зелёных ламп.

Получение информации о состоянии контроллера и корректировка времени встроенного таймера производится при помощи переносного пульта диагностики. Встроенный таймер осуществляет отсчет текущего времени дней недели и имеет автономный источник питания, обеспечивающий работу таймера при пропадании сетевого питания в течение 3 суток.
Контроллер соответствует ГОСТ 34.401-90, обеспечивает перевод объекта в режим желтого мигания в случае перегорания контролируемых красных ламп, отключение объекта в случае одновременного загорания зеленых ламп, разрешающих движение в конфликтных направлениях. В конструкции контроллера применена защита выходных цепей, обеспечивающая сохранение выходных симмисторов от пробоя при коротких замыканиях

При установке модуля связи контроллер обеспечивает работу в системах координированного управления по линии АСУДД.

1. Количество регулируемых направлений движения.........................................до 6
2. Количество фаз.........................................................................................................8
3. Количество программ движения (в том числе ЖМ)..........................................5
4. Дискретность задания временных интервалов ................................................1 сек
5. Максимальная длительность фазы.................................................................120 сек
6. Количество коммутируемых групп ламп.........................................................16
7. Максимальный ток нагрузки одной группы ламп..............................................3 А
8. Общий ток нагрузки коммутируемый в любой момент времени.................15 А
9. Диапазон рабочих температур окружающей среды...................от -40 до +65 град
10. Габаритные размеры.........................................................................540*400*160 мм
наверх

Выпущено несколько сотен. В 1998 году серия КДУ-1 снята с производства и заменена сначала на КДУ-1м, а затем на КДУ-3.х(М) . Прямая замена - КДУ-3.1М (16 выходов). Монтажная панель КДУ-3.1 позволяет установить в нее КДУ-1.
наверх

При полной замене следует обратить внимание на :
- Изменения в подключении кнопки "ТВП" (или "микроволна"): между одноименной клеммой и линией L2.
- Изменения в месте хранения организации перекрестка: не в процессоре, а в микросхеме Flash-памяти. Программирование процессора КДУ-3 конфигуратором КДУ-1 приведет к неработоспособности КДУ-3.
- КДУ-3 сразу содержит все необходимое для связи с центром.

Вновь устанавливаемая платаДоработка КДУ1. КДУ-1 были самыми первыми контроллерами и за прошедшее время значительно устарели и исчерпали ресурс для модернизации. Мы предлагаем провести их доработку до уровня КДУ-3.1. Доработка ввиду большого объема возможна только на нашей фирме. При этом старая процессорная часть (на базе микросхемы 87C51GB) заменяется новой платой с ядром контроллера КДУ-3.1, которая устанавливается вместо удаленных элементов. Также заменяется блок питания. На вновь устанавливаемой плате есть поддержка АСУДД и интерфейса RS-485. Программирование доработанных контроллеров производится в условиях лаборатории аналогично КДУ-3.

Доработанные контроллеры, в отличие от КДУ-3.1, не поддерживают каскадирование и режим замера тока ламп. Подключение кнопки "ТВП", коды ошибок, программирование организации перекрестка и прочее аналогично КДУ-3.1. Прошивка микросхемы AT89C52 отличается от прошивки КДУ-3.1.
наверх